Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Агамирова Левона Владимировича с 70-летием

16.01.2024

AgamirovLV.JPG

Ректорат НИУ «МЭИ»,
Дирекция Института энергоэффективности и водородных технологий,
кафедра Инновационных технологий наукоемких отраслей
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Агамирова Левона Владимировича
с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия

 в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Агамиров Левон Владимирович, 1954 г.р., д.т.н., профессор, с отличием окончил Московский авиационный технологический институт в 1976 г. по специальности «Самолетостроение». С 1976 по 2014 гг. работал в Московском авиационном технологическом институте – «МАТИ» – Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского. Был старшим лаборантом, аспирантом, ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, деканом Механико-математического факультета.

С 2014 г. по настоящее время работает в НИУ «МЭИ» профессором кафедры инновационных технологий наукоемких отраслей.

Общий стаж работы 47 лет. Научно-педагогический стаж – 45 лет.

Является известным специалистом в области разработки статистических методов оценивания характеристик циклических и статических свойств материалов и элементов конструкций авиационной и ракетно-космической техники, расчетных методов определения характеристик выносливости, обоснования надежности, долговечности и ресурса деталей машин и элементов конструкций. Один из руководителей научной школы «Прочность машин и конструкций при переменных нагрузках», созданной академиком Серенсеном С.В. и признанной в России и за рубежом.

Является научным руководителем целого ряда работ по исследованию отказов из-за усталостного разрушения элементов конструкций, результаты которых используются для обоснования периодичности профилактических осмотров силовых элементов конструкций летательных аппаратов при их эксплуатации по техническому состоянию с целью увеличения ресурса и надежности.

Подготовил 5 кандидатов и 4 доктора технических наук. Имеет более 100 научных работ, включая учебники, монографии, ГОСТы и методические указания Госстандарта.

Участвовал в выполнении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, проводимых Минобрнауки России, Объединенной авиастроительной корпорацией, по заказам предприятий реального сектора экономики, активно участвует в международных и всероссийских научно-технических и научно-методических конференциях. Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалью «В память 850-летия Москвы», имеет почетное звание «Ветеран труда».

Поздравляем уважаемого Левона Владимировича

со славным юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, удачи и успехов в плодотворной и многогранной научной и педагогической деятельности и всего самого доброго! 

Коллектив кафедры инн​овационных технологий наукоемких отраслей